注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

杂粹

和而不同 皆为精粹

 
 
 

日志

 
 

历任国家军委主席  

2013-03-15 20:36:43|  分类: 资料 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中央人民政府人民革命军事委员会(1949年10月—1954年9月)

主 席:毛泽东(1949年第一届中国人民政治协商会议选举)

副主席:朱德、刘少奇、周恩来、彭德怀、程潜

           (1949年第一届中国人民政治协商会议选举)

             林彪、高岗

           (1951年1月增补)

             刘伯承、贺龙、陈毅、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英

           (1954年增补)

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(1983年6月—1988年4月)

主 席:邓小平(1983年6月18日六届人大一次会议选举)

副主席:叶剑英、徐向前、聂荣臻、杨尚昆

          (1983年6月20日六届人大一次会议决定任命)

委 员:余秋里、杨得志、张爱萍、洪学智

  (1983年6月20日六届人大一次会议决定任命)

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(1988年4月—1993年3月)

主 席:邓小平(1990年4月辞职)

              江泽民(1990年4月3日第七届全国人大三次会议选举)

副主席:赵紫阳(1989年6月撤职)

              杨尚昆

           (1988年4月9日七届人大一次会议决定任命)

              刘华清(1990年4月4日第七届全国人大三次会议根据中央军委主席江泽民的提名决定)

委 员:洪学智

         (1988年4月9日七届人大一次会议决定任命, 1990年4月4日七届人大三次会议决定免去其中央军委委员职务)

            刘华清、秦基伟、迟浩田、杨白冰、赵南起(朝鲜族)

         (1988年4月9日七届人大一次会议决定任命)

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(1993年3月—1998年3月)

主 席:江泽民(1993年3月27日全国人大第八届一次会议选举产生)

副主席:刘华清、张震

           (1993年3月28日全国人大第八届一次会议任命)

              张万年、迟浩田

           (1995年12月28日全国人大第八届十七次会议任命)

委 员:迟浩田、张万年、于永波、傅全有

           (1993年3月28日全国人大第八届一次会议任命)

              王克、王瑞林

           (1995年12月28日全国人大第八届十七次会议任命) 

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(1998年3月—2003年3月)

主 席:江泽民(1998年3月第九届全国人大一次会议选举产生)

副主席:胡锦涛

           (1999年10月第九届全国人大十二次会议通过)

              张万年、迟浩田

           (1998年3月第九届全国人大一次会议通过)

委 员:傅全有、于永波(满族)、王克、王瑞林

          (1998年3月第九届全国人大一次会议通过)

             曹刚川(1998年11月九届人大常委会五次会议任命)

             郭伯雄、徐才厚

          (1999年10月第九届全国人大十二次会议通过)

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(2003年3月—2008年3月)

主 席:江泽民(2005年3月辞职)

              胡锦涛(2005年3月13日十届全国人大三次会议选举)

副主席:胡锦涛(2003年3月第十届全国人大一次会议通过,至2005年3月)

              郭伯雄、曹刚川

           (2003年3月第十届全国人大一次会议通过)

              徐才厚(2005年3月14日十届全国人大三次会议任命 )

委 员:徐才厚(至2005年3月)、 梁光烈、廖锡龙、李继耐

           (2003年3月第十届全国人大一次会议通过)

              陈炳德、乔清晨、张定发、靖志远

           (2005年3月14日十届全国人大三次会议任命 ) 

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(2008年3月—2013年3月)

主 席:胡锦涛(2008年3月15日十一届全国人大一次会议选举)

副主席:习近平(十一届全国人大常委会第十七次会议于2010年10月28日表决决定)

              郭伯雄、徐才厚(2008年3月第十一届全国人大一次会议通过)

委 员:梁光烈、陈炳德、李继耐、廖锡龙、常万全、靖志远、吴胜利、许其亮

           (2008年3月第十一届全国人大一次会议通过) 

————————————————————————————————————————

中华人民共和国中央军事委员会(2013年3月—?)

主 席:习近平(2013年3月14日十八届一中全会选举)

副主席:范长龙、许其亮

           (2012年十七届七中全会增补,2013年3月十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席)

         

委 员:

  评论这张
 
阅读(118)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017